О нас Доставка Оплата Услуги Акции995 Контакты Дизайнерам
Мы работаем
с 09.00 до 21.00 ежедневно
Оформление заказа онлайн 24/7: +7(495) 151-15-44 8 (800) 775-24-19 (Многоканальный)
Регион: Москва
Алексеевская улица, дом 5
0

Что лучше выбрать: паркетная доска или ламинат


 Время прочтения: 10 минут


И ламинат, и паркетная доска представляют собой варианты отделки полов. Причем эти два вида продукции – одни из самых практичных и хороших вариантов. Дать однозначный ответ, какой вид отделки выбрать, нельзя, это не вполне корректно. Каждый их них обладает уникальными отличительными свойствами, представляющими собой основополагающие факторы в пользу выбора одного из них. Проведем сравнительный анализ ламината и доски, подробно рассмотрим их характеристики.

 

Схожесть материалов

Ламинат и паркетная доска имеют много общего.

1. Оба вида покрытия имеют в основе многослойную структуру, которую часто называют «пирогом». Если вдаваться в детали, то можно обнаружить, что они изготовляются практически по одной технологии.

2. Укладку ламината и паркетной доски можно осуществлять самостоятельно, без привлечения специалистов. Покупателю достаточно узнать несколько нюансов, прочитать пару рекомендаций или просмотреть одно-два видео в интернете. Уложить другой вид напольного покрытия, например, штучный паркет, сможет только мастер. Без специальных знаний и практического опыта это сделать нереально.

3. Для обустройства пола с использованием ламината и доски проводится один и тот же объём подготовительных мероприятий. Выравнивается основа, осуществляется гидроизоляция, используется подложка, соблюдаются компенсационные зазоры и прочее.

Таким образом, можно прийти к выводу, что не играет особой роли, что использовать в качестве покрытия. Разницу можно понять при детальном рассмотрении некоторых деталей. Одним из важнейших факторов различия является исходное сырье, используемое в производстве изготовления продукции. Рассмотрим только несколько моментов технологий, не вдаваясь во все тонкости процесса.

Ламинат относится к синтетическому виду продукции. В структуре находятся слои из крафт-бумаги, пластика, ДВП. Если рассмотреть ламинат в поперечном разрезе, то можно увидеть следующее. Нижний слой представляет собой влагонепроницаемый слой. Выше располагается основной и самый толстый слой – несущая основа из прочной плиты. Верхний слой представляет собой декоративный слой. Сверху изделие покрывается прочным защитным слоем, основу которого обычно составляет меламиновая смола. Торцы ламелей проходят обработку специальными влагостойкими пропитками на основе воска или парафина, предотвращающие проникновение в структуру изделия жидкости.

Ламинат в зависимости от прочности защитного слоя имеет классификацию износоустойчивости. Ранее чаще применялись изделия 21-24 классов. Теперь все чаще используются классы 31-34. Более высокий класс свидетельствует о повышенной прочности изделия, долговечности использования.

Паркетная доска целиком изготовлена из древесины. В доске каждый слой представляет собой отдельную дощечку. Нижний и средний слой делают из недорогих хвойных деревьев: ели, сосны и других. И только верхняя выполнена из ценных сортов твердых пород: дуб, бук, граб и прочие. Каждый слой расположен продольными волокнами перпендикулярно относительно другого. Это делается для повышения прочности всего изделия. Сверху доска также покрывается защитным слоем, основу которого составляет воск либо лак.

Какой же вид покрытия лучше? Можно долго и подробно сравнивать все индивидуальные особенности, преимущества и недостатки. Однако первостепенным фактором в выборе материала стоит учитывать внешние факторы, влияющие на напольное покрытие, вид ухода за ним. Полный их анализ сделает очевидным выбор конкретного напольного покрытия. Найдет наиболее целесообразный вариант финишной отделки пола помещения.

lami

Различия в свойствах ламината и доски

1. Влажность

Оба вида надо беречь от длительного воздействия влажности. Основу каждого составляет древесина (в виде прессованной стружки, ламели). Паркетная доска имеет более высокий порог устойчивости. В ламинате, кроме того, есть бумага. Безусловно, все составляющие проходят тщательную обработку специальными влагостойкими пропитками, однако это не означает, что изделия могут длительного находиться во влажной среде, либо быть в постоянном контакте с водой. Поэтому в помещения, где вода систематически попадает на пол, лучше избегать применения ламината и доски. Для ванных комнат, предбанников саун, бань лучше использовать плитку. Производители могут гарантировать длительную эксплуатацию в таких местах ламината или паркетной доски, однако лучше их не применять. Последующий ремонт обойдется значительно дороже. Влагостойкий ламинат можно использовать разве что на кухне.

2. Износоустойчивость

По этому критерию ламинат значительно превосходит паркетную доску. Защитный слой на ламинате более прочный и мощный. Поэтому изделия с высоким классом износоустойчивости можно без проблем применять в самых интенсивных зонах и местах большой проходимости людей. На паркетной доске запросто могут остаться вмятины от массивной мебели, металлических каблуков, быстрее появляются царапины. Поэтому доску рекомендуют для комнат, спален, но никак не для коридоров или прихожих. 

3. Теплопотери

По этому качеству паркетная доска значительно превосходит ламинат. Хорошая теплоизоляция помещения, отсутствие подвального помещения, использование пола с подогревом сводит преимущество доски на нет. В таких условиях теплопотери доски и ламината одинаковые.

4. Атмосфера в помещении

Современная система вентиляции сегодня предусмотрена не во всех домах. Особенно страдают в этом отношении старые дома, которые возводились по старым технологиям. В них летом отмечается более высокий уровень влажности. Зимой же в них воздух из-за систем отопления становится более сухим. Использование паркетной доски чревато тем, летом она постепенно начнет впитывать влагу и начнет «набухать», а зимой будет рассыхаться. С годами это грозит вылиться в появлении в покрытии щелей. Поэтому в них всё же рекомендуется использовать ламинат, либо установить современную вентиляционную систему.

5. Уход за полом

Ламинат покрыт прочной защитой, поэтому не боится влажной уборки. Единственное правило – не заливать пол полностью водой. Доска имеет более нежное покрытие, поэтому его лучше убирать сухим методом – пылесосом или слегка смоченной тряпкой. Для каждого вида имеется большой ассортимент средств бытовой химии для очистки.

6. Эксплуатационный срок

На первый взгляд, использование натуральной древесины и твердых пород деревьев делает паркетную доску более прочной. Чаще всего именно такая информация содержится у производителей этой продукции. Однако не всегда это действительно так. Некоторые виды ламината, имеющие уникальное защитное покрытие, способны прослужить намного дольше. 

7. Стоимость

Этот критерий один из самых противоречивых и сложных. Цена на изделие формируется с учетом огромного количества нюансов. Марка производителя, класс износоустойчивости, габариты продукции, толщина ламелей и досок, способ нанесения декора, используемые новые технологии, вид замкового соединения формируют в каждом случае свою ценовую политику. Кроме того, она может сильно варьироваться маркетологами, рекламной компанией, которые иногда искажают или дают необъективную оценку того или иного материала. Часто возникает ситуация, когда материал уже приобретен, уложен, и только тогда проявляются некоторые неприятные «сюрпризы». В выборе между ламинатом и доской прислушиваться к мнению специалистов, безусловно, необходимо, однако стоит это делать с изрядной долей скептицизма.

lami

Приведём наиболее часто встречающиеся мнения, которые в корне неверные

1. Ремонт

Ламинат не подлежит ремонту, паркетная доска – да. На самом деле, мастеров, которые способны провести качественный ремонт, очень мало. Стоимость таких работ крайне высока, поэтому чаще прибегают к замене поврежденного участка. И тут как раз возникает ситуация, что разницы в таком ремонте между полом из ламината или паркетной доски практически нет. Даже если провести ремонт на высоком уровне, внешний вид отремонтированной доски будет визуально отличаться от всего полотна. А если при монтаже был использован метод «плавающего пола», то провести ремонт невозможно. Обработанные доски начнут прогибаться, это проверено практикой.

2. Экологичность

Прочно укрепилось ошибочное мнение, что паркетные доски являются экологичными, а ламинат таковым не является. Дело в том, что слои в «пироге» склеиваются между собой. Клеевой состав представляет собой исключительно продукт химической промышленности. В методе горячего прессования без клея тоже не обходятся. Поэтому доска на 100% экологичной не является. В производстве теперь тоже применяют качественные материалы, производство становится экологичным, безопасным для здоровья. Поэтому вести речь о чистом продукте нужно отталкиваясь от марки производителя, уровне его технологий. В этом случае и доска и ламинат не сильно различаются по своим характеристикам.

3. Шумоизоляция

Наличие большого содержания древесины в паркетной доске для многих потребителей и даже специалистов является фактором того, что она лучше глушит шаги, является лучшим изолятором, чем ламинат. Однако структура материала ничтожно влияет на этот показатель. Существенное значение имеет совсем другое – основа и подложка. Если правильно смонтировать основу под покрытие, подобрать хорошую подложку, разницы между используемым видом материала не ощутить. Самый лучший вид подложки – из пробкового дуба, из видов «сухой стяжки» - многослойная толстая фанера.

4. Срок эксплуатации

И по этому показателю считается, что доска лучше ламината. Однако, новые виды ламината обладают гораздо значительной прочностью и надёжностью. Как и в случае эксплуатации любого прибора, вещи, материала, наряду с качеством продукта более существенную роль играют условия их эксплуатации. 

Не являются исключением и напольные покрытия. Чем правильнее подобран вид покрытия, тщательнее смонтирован, чем подробнее учтены условия применения, тем дольше прослужит продукция. Вне зависимости от того, ламинат это или доска. В дальнейшем на первый план уже выходит уход за покрытием, регулярность ухода и очистки, выбор средств для поддержания его в чистом виде и другое.

Заключение

Выбор покрытия надо осуществлять исходя из приоритетных свойств изделия. Каким бы красивым и эффектным внешним видом не обладал конкретный вид ламината либо паркетной доски, нужно ориентироваться на строго определенные технические характеристики, качества изделия, условия применения в данном помещении, наличие дополнительных факторов: высокой влажности, специфических условий климатической зоны, постоянной освещенности солнечными лучами, изобильного контакта с грязной обувью. 

Покрытие площади пола паркетной доской либо ламинатом при одинаковых условиях потребует от покупателя практически равных затрат. А ассортимент продукции современных производителей позволит выбрать по своему художественному вкусу коллекцию из любого из этих двух покрытий.

Автор: Виктория Усова